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问题:

[单选] 2013年6月王某从汽车4S店购置了一辆排气量为1.8升的乘用车,支付购车款(含增值税)234000元并取得“机动车销售统一发票”,支付代收保险费5000元并取得保险公司开具的票据,支付购买工具件价款(含增值税)1000元并取得汽车4S店开具的普通发票。王某应缴纳的车辆购置税为()。

A . 20000元
B . 20085.47元
C . 20512.82元
D . 24000元

如果注册会计师基于甲公司的持续经营能力决定出具无法表示意见的审计报告,应当提请管理层在财务报表中适当披露() 导致对甲公司持续经营能力产生重大疑虑的主要事项或情况,以及管理层拟采取的改善措施。 有关法律、法规或政策的变化可能造成重大不利影响。 甲公司持续经营能力存在的重大不确定性,可能无法在正常的经营过程中变现资产、清偿债务。 投资者未履行协议、合同、章程规定的义务,并有可能造成重大不利影响。 下列注册会计师可以自行做出独立估计或从其他渠道获取独立估计的情况有() 甲公司未建立与会计估计相关的控制政策和程序,且不存在能够印证会计估计的期后事项。 对于涉及特殊技术的复杂会计估计过程或某些不熟知的领域。 复核和测试管理层作出会计估计的过程以及复核期后事项不足以为注册会计师提供充分适当的审计证据。 注册会计师具备专业胜任能力。 某公司购置一辆市场价格25万元的国产车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。购置使用4年后,免税条件消失。若同类型新车最低计税价格是16万元,国产车辆使用年限按10年计算,则该公司就该车应缴纳的车辆购置税为()。 0.96万元。 1.5万元。 1.6万元。 2.5万元。 某企业2016年3月进口载货汽车1辆;4月在国内市场购置载货汽车2辆,支付全部价款和价外费用为75万元(不含增值税),另支付车辆购置税7.5万元、车辆牌照费0.1万元、代办保险费2万元;5月受赠小汽车1辆。上述车辆全部为企业自用。下列关于该企业计缴车辆购置税计税依据的表述中,正确的是()。 国内购置载货汽车的计税依据为77万元。 国内购置载货汽车的计税依据为84.5万元。 进口载货汽车的计税依据为关税完税价格加关税。 受赠小汽车的计税依据为同类小汽车的市场价格加增值税。 在应对与会计估计相关的重大错报风险时,下列各项程序中,A注册会计师认为适当的有() 确定截至审计报告日发生的事项是否提供有关的会计估计的审计证据。 测试甲公司管理层如何作出会计估计以及会计估计所依据的数据。 测试与甲公司管理层如何作出会计估计相关的控制的运行有效性,并实施恰当的实质性程序。 作出点估计或区间估计,以评价甲公司管理层的点估计。 2013年6月王某从汽车4S店购置了一辆排气量为1.8升的乘用车,支付购车款(含增值税)234000元并取得“机动车销售统一发票”,支付代收保险费5000元并取得保险公司开具的票据,支付购买工具件价款(含增值税)1000元并取得汽车4S店开具的普通发票。王某应缴纳的车辆购置税为()。
参考答案:

  参考解析

王某应缴纳的车辆购置税=(234000+1000)÷1.17×10%=20085.47(元)。

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