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问题:

[单选] 某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为13%。2015年5月,出口设备40台,出口收入折合人民币200万元;国内销售设备取得销售收入100万人民币,收款117万元;国内购进货物取得专用发票注明价款为400万元,税额68万元,已通过认证;上期期末留抵税额5万元,该生产企业5月份留抵下期抵扣的税额是()万元。

A . 0
B . 22
C . 26
D . 68

下列关于营改增征税范围的表述中,不正确的是()。 卫星电视信号落地转接服务,按照增值电信服务计算缴纳增值税。 远洋运输的光租业务、航空运输的干租业务,属于有形动产经营租赁。 代理记账、翻译服务按照“咨询服务”征收增值税。 航空培训按照“交通运输业”征收增值税。 下列关于营改增相关规定的说法,错误的是()。 纳税人提供适用不同税率的应税服务,未分别核算的,从高适用税率。 纳税人兼营营业税应税项目,未分别核算的,可自行核定应税服务的销售额。 纳税人兼营免税、减税项目,未分别核算的,不得免税、减税。 纳税人提供应税服务,将价款和折扣额未在同一张发票“金额”栏分别注明的,以价款为销售额,不得扣减折扣额。 命令DISKCOPY A:A:执行的效果是:A:既作源盘,也作目标盘。 在建立文件时不要使用.TMP,.BAK,.$$$作扩展名,因为系统可能使用它们作备份文件或其它处理,这样将抹掉用户要保存的有用文件。 某超市为增值税一般纳税人,2015年6月零售粮食、食用植物油、各种水果取得含税收入500000元;销售酸奶、奶油取得含税收入80000元;零售罐头、方便面、精制茶,各取得含税收入4000元、5000元、11000元;销售其他商品取得含税收入240000元;本月购进货物取得增值税专用发票30张,共计税金65000元;本月购进空调一批用于卖场使用,取得增值税专用发票注明价款为30000元,税金为5100元。则该超市应缴纳的增值税税额为()元。 38276.4。 38635.30。 41923.83。 36823.83。 某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为13%。2015年5月,出口设备40台,出口收入折合人民币200万元;国内销售设备取得销售收入100万人民币,收款117万元;国内购进货物取得专用发票注明价款为400万元,税额68万元,已通过认证;上期期末留抵税额5万元,该生产企业5月份留抵下期抵扣的税额是()万元。
参考答案:

  参考解析

当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)当期应纳税额=100×17%-(68-8)-5=48(万元)出口货物免抵退税额=200×13%=26(万元)按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:当期应退税额=当期免抵退税额即该企业当期的应退税额=26(万元)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额该企业当期免抵税额=26-26=05月期末留抵结转下期继续抵扣税额=48-26=22(万元)

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