下列检查方法中,不属于发票检查方法的是()。 盘存法。 对照检查法。 票面逻辑推理法。 发票鉴别真伪法。
国家作为投资,投入到社会再生产领域,从事生产经营活动的各类资产是()。 中央国有资产。 经营性国有资产。 资源性国有资产。 行政事业性国有资产。
税务机关在年终结账前,检查某饭店营业税的缴纳情况,发现"其他应付款"账户贷方记录的一笔往来款项金额为10000元,系该饭店的关系户就餐款,未计收入,因而未缴营业税。经计算应补营业税=10000×5%=500(元),暂不考虑城市维护建设税和教育费附加,则下列账务调整中错误的会计分录是()。 借:其他应付款10000;贷:营业外收入10000。 借:其他应付款10000;贷:主营业务收入10000。 借:营业税金及附加500;贷:应交税费-应交营业税500。 借:应交税费-应交营业税500;贷:银行存款500。
政府卫生政策的目标是()。 缓解和消除因地域的不同对教育形成的不良影响。 缓解和消除因地域的不同对健康形成的不良影响。 缓解和消除因收入差距对健康形成的不良影响。 缓解和消除因收入差距对教育形成的不良影响。
关于停业的税务管理的说法,正确的是()。 采用定期定额征收方式的个体工商户停业期不得超过半年。 若停业期间发生经营行为时,不需要申报缴纳税款。 一旦纳税人申请停业,其未使用完的发票由税务机关予以收存。 纳税人办理停业登记,税务机关收存其税务登记证正本,纳税人保留副本。
甲国居民有来源于乙国的所得200万元、丙国的所得160万元。甲、乙、丙三国的所得税税率分别为20%、30%、10%。其综合抵免限额为()万元。